понедельник, 6 мая 2013 г.

Черный PR в российской наркологии


Первой нашей темой будет неожиданно упавшая на российских наркологов проблема черного пиара.

ЧЕРНЫЙ PRпредоставление заведомо ложной информации (в том числе, ложной интерпретации фактов) в целях очернения конкурента.
Признаюсь честно, мы эту проблему проворонили, потому что в области наркологии ее никогда не существовало, и мы даже представить не могли, что подобное когда-нибудь произойдет. Так или иначе, люди, связанные с наркологией всегда делились на два потока – шарлатаны и квалифицированные врачи.

 
Первые (видимо, до поры до времени) просто давали всякие объявления в газетах/журналах, в интернете. Медицинские учреждения, конечно, писали опровержения всем этим методикам «наговора на воду», но, к сожалению, все равно находились люди, которые отдавали этим «паранормальным гуру» немалые деньги за надежду на чудо.
В свою очередь, среди врачей тоже частенько возникают споры по поводу той или иной методики, но мы привыкли свои конфликты решать внутренним порядком –собирать конференции, обсуждать, приводить доводы.
Потому что, в конечном итоге, цель врача-нарколога – спасение человеческой жизни. И, несмотря на то, что иногда это делается не бесплатно, врач просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ставить во главу угла финансовые вопросы, а вопросы здоровья пациентов отодвигать на второй план.
Соответственно, каждый из нас, когда находил эффективную методику, обсуждал ее с коллегами, убеждал в необходимости перехода к данным методам. Конечно, не всегда удается прийти к взаимопониманию, но и тогда максимум, что позволял себе врач – это опубликовать на сайте клиники материалы о том, почему именно его методика является максимально эффективной.
В медицинской среде «поливание» своих коллег грязью – это просто признак непрофессионализма. Проще говоря, если твоя методика эффективна, достаточно рассказать о ней людям, показать статистику по результатам – и все, к тебе все равно пойдут. А если тебе нужно непременно сказать, что «Пупкин идиот»,«Сидоров шарлатан», «а Иванов, конечно, ничего, но его методы совсем неоригинальные» - это означает только то, что больше привлечь пациентов нечем.

НИ ОДИН КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВРАЧ НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОЧЕРНЕНИЕМ КОЛЛЕГ

Для случаев действительно профессиональной некомпетентности в медицинской сфере существуют свои методы пресечения деятельности, специальные органы, куда можно подать заявление о проверке и т.д.
ЧЕМ ОПАСЕН ЧЕРНЫЙ ПИАР? Он путает людей, которые в результате имеют все шансы попасть в руки настоящих шарлатанов, которые умеют красиво говорить, но очень вряд ли умеют хорошо лечить. Иначе зачем бы «топить соседей»? К хорошему специалисту и так пойдут, прочитав о его методике.
А это не просто потерянные деньги.Это потерянные годы жизни, потерянное здоровье вашего близкого человека.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕТОДЫ ЧЕРНОГО ПИАРА В НАРКОЛОГИИ

Мы с коллегами прошлись по самым раскрученным сайтам и нашли несколько постоянно повторяющихся стратегий.

Подмена понятий
Поскольку до сих пор нет четкой, привычной системы, многие понятия в наркологии имеют различное наименование или различную трактовку.
Например, около 40% людей считают,что зависимость является неизлечимой. Примерно столько же людей думают, что это просто вредная привычка, от которой можно уйти, пропив необходимый курс медикаментов и проявив силу воли. Истина, как известно, лежит где-то посередине.
Зависимость – это тяжелая болезнь, но ее можно преодолеть, свести к постоянному периоду ремиссии, восстановить как физическое здоровье пациента, так и психологическую и социальную активность.Именно это и называют излечением.
В свою очередь, черные пиарщики очень любят «напасть» на формулировку «мы вылечим», якобы не понимая, что для большинства людей формулировка «мы приведем пациента в состояние константной ремиссии с необходимым соблюдением комплекса мероприятий» будет звучать как непонятный набор слов. И первая реакция будет«доктор, и что это значит для нашей семьи? Все будет нормально? Мы сможем жить счастливо? Жить, как раньше, до зависимости, цельной любящей семьей?»
Компетентные врачи понимают своих пациентов, они просто пропускают этот никому не нужный диалог и сразу говорят: «Да, все будет хорошо, мы вылечим».
Это можно сравнить, например, с операцией по удалению желчного пузыря. Люди тоже после этого зачастую сидят на пожизненных диетах, но при этом им тоже говорят «мы вылечим», потому что проблема-то решается, а диета – это не так сложно, чтобы говорить об этом как о препятствии к здоровой и счастливой жизни.

Демонстративное использование сложных медицинских терминов
Можно сказать, что в клинике проводится медикаментозное лечение. А можно подробно расписать препараты и их воздействие на человека. И таких примеров десятки, если не сотни. Для того чтобы внести ясность по каждому из них, пришлось бы делать на сайте настоящую библиотеку с объяснением анатомических и медицинских терминов.
Но наши пациенты и родственники наших пациентов чаще всего не являются врачами. И у них нет времени проходить этот «онлайн курс медицинского образования». Им нужно решение проблемы. И мы размещаем на сайтах простые,понятные объяснения, в простой, привычной терминологии, без подробных фармацевтических или анатомических пояснений.
И на этом начинают играть черные пиарщики. Желание объяснить все простым языком они называют некомпетентностью. В их статьях используются медицинские термины, непонятные большинству людей. И вот тут наступает самый сложный момент. Если вы не являетесь врачом, вы никогда не сможете понять,действительно ли вам предоставляет достоверную информацию или просто «играют сложными словами», неся откровенную чушь (а именно так чаще всего и происходит).

Но звучит-то внушительно!

ЗАПОМНИТЕ! Нормальный врач никогда не будет пытаться запутать своего пациента сложными понятиями. Для врача важно доверие,важно, чтобы пациент понимал суть лечения и результаты. Поэтому объяснения всегда ведутся на простом, понятном языке. Вы всегда можете попросить более подробных объяснений, но изначально все будет построено на простых, понятных любому человеку терминах.

Формирование ложного мнения
В статьях черного пиара часто звучат формулировки «использует старые препараты, ничего нового не придумали».
При этом упор делается ВСЕГО НА 1 ЭЛЕМЕНТ из комплекса. Конечно, если мы подробно рассмотрим любой наркологический комплекс, мы найдем там и не один, а несколько элементов, которые используются достаточно давно. Именно поэтому данные элементы являются безопасными, их эффективность подтверждена на государственном уровне. С куда большей опаской следует относиться к «абсолютно новым средствам», которые еще не прошли апробацию, имеют неисследованные последствия.
Алкогольная и наркотическая зависимость изучаются в медицине на протяжении не просто десятилетий, но веков. Наиболее эффективные препараты используются более 10 – 20 лет, и пока революционных препаратов не предвидится. Для этого нужен настоящий научный скачок в медицине.
Как же тогда повышается эффективность лечения? За счет комбинации препаратов, методик, терапевтических и психиатрических подходов. Лечение – это комплекс мероприятий. И вот этот комплекс может быть более и менее эффективным.
А агенты черного пиара просто формируют мнение пациентов на заведомо ложной, кривой логике. Они как бы сразу задают в своей статье направление –«старые методы это плохо», и всю статью строят под это определение. И очень немногие могут остановиться и переспросить хотя бы самих себя «а чем плохо-то?».

Предоставление недоказуемых фактов
Очень часто наше впечатление формируется под воздействием эмоций. Любой трагичный или счастливый случай возымеет больший эффект, если будет рассказан эмоционально, с описанием боли и страданий или счастливых выражений лиц и т.д.
Поэтому в рамках черного пиара берется заведомая ложь (например, о вреде какого-нибудь препарата) и вставляется в рассказ об ужасных муках пациента. И90% читателей даже не пойдут проверять, что это за препарат (а препарат-то оказывается рекомендованным Минздравом и не имеющим побочных эффектов). Они уже попали на «эмоциональный крючок».
А главное, проверить подобные факты нет никакой возможности – ведь уже не найдешь этого «Васю Пупкина»,которого так плохо лечили в клинике.

Реклама
Ну, и конечно же, цель черного пиара не только очернить конкурентов, но и привлечь пациентов к своей клинике. Поэтому где-нибудь в статье или в обсуждении ненавязчиво будет указана ссылка с, опять же, ненавязчивым комментарием «А вот тут все хорошо».


КАК ИЗБЕЖАТЬ СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛОВУШКИ

Прежде всего, необходимо запомнить,что лечение наркологической и алкогольной зависимости – это комплекс мер.
Никогда не поддавайтесь на убеждение «это чудо-лекарство вас вылечит» или«этот чудо-доктор поговорит, и все пройдет». Так не бывает! Для излечения необходим целый ряд фармацевтических мер, терапевтических мероприятий,длительная работа с психиатрами и психологами.
  • Обязательно проверяйте информацию по клинике, если собрались воспользоваться ее услугами.
  • В нормальной клинике вам никогда не откажут в том, чтобы простыми словами объяснить суть лечения, показать саму клинику, лицензии.
  • Ориентируйтесь на указанные нами признаки черного пиара. Если клиника использует черный пиар, с 90% вероятностью что-то у них не так, если они испытывают необходимость в очернении коллег для привлечения пациентов.
  • Чиайте отзывы на максимально возможном количестве сайтов и "улавливайте" общее впечатление многих людей.

Помните, на этапе выбора клиники здоровье ваших близких находится под вашей ответственностью!

Грамотный выбор клиники – первый шаг на пути к излечению!
 



Надеюсь, что у меня получилось рассказать обо всем достаточно подробно и понятно (я все-таки врач, а не писатель). Если у вас остались вопросы по теме данной статьи или просто вопросы по лечению наркотической и алкогольной зависимости, вы всегда можете задать их мне, отправив письмо по адресу detox77@yandex.ru.

Я постараюсь ответить так быстро, как только смогу. Наиболее частые и важные вопросы (естественно, без указания имен, фамилий и других данных) буду публиковать в данном блоге вместе с ответами.

Будьте внимательны! Будьте здоровы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий